Groupes prévisionnels Seniors

19 août 2013 - 13:22

De retour de vacances voici les groupes de nos différentes équipes engagées en championnat seniors. Ces groupes seront "officiels" après leur validation par le comité directeur du District. Vous remarquerez la quasi similitude des groupes par rapport à la saison précédente ! Pas de prise tête remarquez ! Pour la 1ère division c'est logique, mais en 4è division on reste dans la connerie des "13" groupes de 10 voir 9 équipes, avec la possibilité de seulement monter si on termine premier voir être dans les 3 meilleurs 2è, cela veut dire que les championnats sont souvent pliés de bonne heure et deviennent sans intéret pour beaucoup de monde !! Ah oui mais, disons qu'il y a moins de matchs donc moins de possibilité de reports de matchs, moins de travail administratif etc mais par contre on garde un systeme de challenge du District à 6 ou 5 équipes obsolète dont aussi beaucoup se lasse mais participe quand même pour jouer des matchs en plus dans la saison. Vous me direz qu'il faut s'en prendre à nous même de jouer en D4 de District, ok, mais si les championnats étaient un peu plus attrayant avec des choses nouvelles on éviterait une baisse du nombre de licencié chaque année.Mais cela reste mon avis personnel, j'attaque fort cette saison, ok, mais évoluons un peu dans notre pratique du foot ! 

Le seul hic reste sur l'avenir des équipes du MANS FC où vont elles évoluées ? Y aura t'il des descentes supplémentaires bonne question !

 

EQUIPE 1 - 1è DIVISION - PLOULE NORD

ANILLE BRAYE 1, CHAMPFLEUR 1, VIBRAYE 1, LA CHAPELLE ST REMY 1 (monté de D2), LA CHAPELLE ST AUBIN 1(monté de D2), COULAINES 3 (chagt de groupe), LE MANS PTT, CS CHANGE 2, PARIGNE 1, MONFORT 1, DOLLON 1, ST JEAN D'ASSE 1

EQUIPE 2 - 4è DIVISION - POULE L

EXEMPT, CORMES C.O. 2 (descente de D3), DOLLON O.S. 2, JOUE-LA GUIERCHE F.C. 1, LA CHAPELLE ST REMY U.S. 3, SAVIGNE L’EVEQUE U.S. 3, SILLE LE PHILIPPE C.S. 2, SOULIGNE S/S BALLON F.C. 2, TUFFE S.C. 2, YVRE L’EVEQUE E.S. 3

EQUIPE 3 - 4è DIVISION - POULE

BOULOIRE U.S. 2, CHALLES U.S. 2, DOLLON O.S. 3, LAVARE A.S. 1, LE GRAND LUCE U.S. 2, MONTFORT LE GESNOIS E.S. 3, PARIGNE L’EVEQUE J.S. 3, RUAUDIN A.S. 3, ST CORNEILLE F.C. 2, STE OSMANE A.S.E. 1 (descente de D3)

EQUIPE 2 - CHALLENGE DU DISTRICT - POULE A

BONNETABLE 3 (D3), CORMES 2 (D4), ST COSME 2 (D4), ST CORNEILLE 2 (D4), CHAMPAGNE 2 (D4), DOLLON 2 (D4)

EQUIPE 3 - CHALLENGE DU DISTRICT - POULE A

CHERRE 2 (D4), ANILLE BRAYE 2 (D3), VIBRAYE 2 (D2), CONNERRE 3 (D3), DOLLON 3 (D4)

Commentaires

Jumelage Wagenfeld - Dollon et 9 autres : nouvelles photos 11 jours
Repas du foot 11 jours
Galerie du 09/10/2017 : nouvelles photos 12 jours
Galerie du 09/10/2017 : nouvelles photos 12 jours
Galerie du 09/10/2017 : nouvelles photos 12 jours
U13-C 1 mois
Montfort (Rencontre à 4) / U11 et Cormes (Rencontre à 4) / U11 1 mois
U11 et 3 autres 1 mois
Dollon OMS 3 et 2 autres 1 mois
Match amical 1 mois
Infos école de foot et Challenge souvenirs 2017 1 mois
Informations école de foot 3 mois
Mouvements de joueurs saison 2017/2018 3 mois
Planning de reprise individuelle 3 mois
Jean-Luc SOULARD a commenté Pique-nique école de foot 4 mois

CONVOCATIONS

Cliquez sur les liens pour consulter les convocations :

Convocations seniors

Convocations U7

Convocations U9

Convocations U11

Convocations U13

 

A NE PAS OUBLIER !

LABEL ECOLE DE FOOT