REPONSES : Testons vos connaissances sur les règlements de nos compétitions amateurs !

7 avril 2015 - 16:23

 REPONSES EN ROUGE

CONNAISSEZ-VOUS LES REGLEMENTS ? A VOUS DE JOUEZ !

Je pense que cela n'intéresse pas grand monde et ce n'est pas facile apparemment donc je vais vous donner les réponses

1. Le saviez-vous ? Pour prétendre à jouer en 1ère division de District, le règlement de la LMF impose un nombre minimum de licencié par catégorie.

 

Question 1 : En totalisant ces chiffres par catégorie, quel doit être le nombre minium de licencié pour un club évoluant en 1ère division ?

 

a) 40      b) 42      c) 52

 

2. Le saviez-vous ? Lorsqu’il est nécessaire de compléter une division dont le nombre d’équipes est insuffisant, il est procédé à une ou plusieurs accessions supplémentaires. Les équipes terminant au même rang dans les différents groupes de la division inférieure sont départagées en vue de l’accession de la façon suivante 1) priorité est donnée aux équipes 1 sur les équipes 2, 3 ou 4, etc., aux équipes 2 sur les équipes 3 ou 4, etc.

 

Question 2 : En cas d’égalité sur ce premier critère, quel est dans l’ordre des critères d’attribution de cette accession supplémentaire :

 

a) Plus forte moyenne de points obtenus par match joué, meilleure différence de buts, meilleure moyenne de buts marqués par match joué, plus grand pourcentage de matches gagnés par rapport aux matches joués.

 

b) meilleure moyenne de buts marqués par match joué, Plus forte moyenne de points obtenus par match joué, meilleure différence de buts, plus grand pourcentage de matches gagnés par rapport aux matches joués.

 

c) L’équipe ayant pris le moins de cartons par rapport aux matches joués, Plus forte moyenne de points obtenus par match joué, meilleure différence de buts, meilleure moyenne de buts marqués par match joué.

 

 

 

3. Le saviez-vous ? Dans toutes les compétitions officielles le nombre de joueurs titulaires d’une licence frappée du cachet mutation est limité pour toutes les DH (seniors, féminines, jeunes U19 M et F) à 6 dans les conditions d’application de l’art 160-1 des RG FFF.

 

Question 3 : A combien de joueurs mutés peut-on faire figurer au maximum sur la feuille de match lorsque vous disputé un match de 3è division, hors sanction sur le statut d’arbitrage et ceci avant la période de mutation hivernale ?

 

a)5         b) 3       c) 4

 

 

 

4. Le saviez-vous ? La composition des équipes doit être mentionnée sur un panneau à la diligence du club qui reçoit, en un lieu accessible aux journalistes

 

Question 4 : A partir de quel niveau de championnat cet article du règlement s’applique-t-il ?

 

a) Seulement à la DH     b) toutes les divisions régionales             c) Toutes les divisions régionales et 1ère division de District

 

5. Le saviez-vous ? Selon l’Art. 37 Match à rejouer – Qualification des joueurs.

 

Pour un match à rejouer, seuls sont admis à y prendre part les joueurs qualifiés à la date de la première rencontre, à l’exception des joueurs ayant effectivement pratiqué en équipe supérieure à cette date, si la dite équipe ne joue pas le jour où le match est rejoué. Si l’équipe supérieure n’a pas joué le jour du match qui a été donné à rejouer…

 

Question 5 : Un joueur étant remplaçant sur la feuille de match de l’équipe supérieur en question mais qui n’est pas rentré en jeu peut-il participer à la rencontre de l’équipe 2 ou 3 dont le match est rejoué, sachant que l’équipe supérieure ne joue pas ?

 

a) Non, la règle s’applique à tous les joueurs inscrits sur la feuille de match sans exception

 

b) Oui, ce joueur est autorisé à jouer

 

c) Non, il peut qu’être dirigeant ou arbitre de touche.

 

6. Le saviez-vous ? Depuis cette saison, le district de la Sarthe a supprimé le forfait général d’une équipe lorsque celle-ci ayant déclaré 3 forfaits en championnat.

 

Question 6 : A partir de quelle division cette nouvelle règle s’applique :

 

a)Seulement à la 4è division      b) toutes les compétitions de District    c) à partir de la 3è division.

 

 

 

7. Le saviez-vous ? En coupe du District, si un club se trouve toujours en Coupe du Maine, il est tenu de présenter obligatoirement son équipe 2

 

Question 7 : A partir de quel tour ceci est obligatoire ?

 

a)Quart de finale                             b) demi-finale                   c) 8è de finale

 

 

 

8. Le saviez-vous ? En coupe du District, lors du tirage au sort, l’ordre des matchs peut être inversé.

 

Question 8 : Laquelle de ces situations n’est pas concerné à cette règle ?

 

a)Si le club tiré en deuxième se situe hiérarchiquement deux niveaux en dessous de celui tiré en premier

 

b)le club tiré en deuxième, se situant au même niveau que celui tiré en premier, s’est déplacé le tour précédent alors que son adversaire a reçu lors de ce même tour.

 

c)Si le terrain désigné est déclaré impraticable le matin du jour de la rencontre

 

 

 

9. Le saviez-vous ? Lors de la phase 2 du Challenge du District après tirage au sort intégral, les matches se dérouleront par élimination directe dans les conditions normales de coupe.

 

Question 9 : En cas d’égalité à la fin du temps réglementaire, comment sera départagé les deux équipes ?

 

a)Prolongations 2x15minutes, puis tir au but si besoin est.

 

b) Epreuve des tirs au but sans prolongations

 

c) Le match sera à rejouer

 

 

 

10. Le saviez-vous ? Au foot à 7, la règle pour les sorties de but précise que si le ballon est sorti du terrain par la ligne de but après avoir été touché en dernier par un joueur de l'équipe attaquante, c'est une remise de but.

 

Question 10 : Laquelle de ces affirmations est fausse ?

 

a)Le gardien doit dégager le ballon au pied mais au sol et non en demi-volée

 

b) Pour la remise en jeu les joueurs de l'équipe adverse devront se trouver en dehors de la surface des 11m.

 

c) Dans tous les cas le ballon est obligé de sortir de la surface pour être en jeu.

 

ENVOYEZ MOI VOS REPONSES A anthoj07@gmail.com ET JE VOUS DONNERAI VOTRE SCORE, UN CLASSEMENT SERA EFFECTUE ET PUBLIE SUR NOTRE SITE www.dollon-oms.footeo.com

 

VOUS AVEZ JUSQU’AU 1er MAI POUR PARTICIPER

 

BONNE CHANCE A TOUS ET AMUSEZ-VOUS BIEN !

 

 

 

 

 

 

 

Commentaires

Staff
DOS-Antoine
DOS-Antoine 10 avril 2015 10:06

Je pense que cela n'intéresse pas grand monde et ce n'est pas facile apparement donc je vais vous donner les réponses

CONVOCATIONS

Cliquez sur les liens pour consulter les convocations :

Convocations seniors

Convocations U7

Convocations U9

Convocations U11

Convocations U13

 

A NE PAS OUBLIER !

LABEL ECOLE DE FOOT